понедельник, 6 мая 2013 г.

Конвертация виртуального IDE диска в SCSI в VMware ESXi 5

Виртуальные IDE диски VMware обладают существенными недостатками, они менее производительны и их нельзя расширять штатными способами. Кроме того VMware рекомендует использовать VMware Paravirtual (PVSCSI) SCSI контроллер для гостевых операционных систем, поскольку он предоставляет лучшую производительность при низких накладных расходах.

Для конвертации диска выполните следующие шаги:
1. Если гостевая система семейства Windows, убедитесь в установленных VMware tools, так как в их составе находятся драйвера Paravirtual адаптера, или в присутствии драйверов Bus logic или LSI logic типов адаптеров.
2. Выключите виртуальную машину(рекомендуется сделать бэкап в виде клона).
3. Заходим в свойства виртуальной машины("Edit Settings"), и во вкладке "Hardware" добавляем новый жесткий диск, при этом в поле "Virtual device node" обязательно выбираем SCSI.
4. Опять заходим в свойства виртуалки и меняем тип контроллера на нужный нам("SCSI Controller Type").


5. Теперь можно загрузить машину и подождать пока система установит все появившиеся новые устройства.
6. Опять выключаем виртуалку, в свойствах безвозвратно удаляем наш временный дополнительный диск("Remove from virtual machine and delete files from disk").
7. Подключаемся на консоль или по SSH к гипервизору. Командами "ls", "cd" переходим в каталог с файлами гостевой ОС.
8. Открываем файл на редактирование командой "vi имя_виртуалки.vmdk".
9. Находим строку ddb.adapterType = "ide" и меняем на ddb.adapterType = "buslogic" или ddb.adapterType = "lsilogic", в зависимости от типа выбранного адаптера SCSI(для перехода в режим редактирования нажмите "i", для выхода из режима - "Esc").
10. Сохраняемся и выходим(":wq").
11. Отключаем виртуальный диск с гостевой ОС, НО без удаления файлов("Remove from virtual machine")!!!!


12. Добавляем этот же диск заново, выбирая в визарде "Use an existing virtual disk". Теперь он отобразится как SCSI диск.


13. Еще раз заходим в свойства и меняем тип у только что появившегося контроллера на нужный нам("SCSI Controller Type").
14. Так же стоит поменять для CD-ROM устройства его "Virtual Device Node" на IDE(0:0), если он имеет другое значение(при опции, затемненной серым, стоит переподключить привод). Соответственно, для нашего жесткого диска, "Virtual Device Node" должен быть SCSI(0:0).
 15. Включаем гостевую машину. После удачной загрузки, нескольких контрольных перезагрузок и проверки корректности установленных драйверов устройств, можно очистить сделанные клоны-бэкапы.

Таким образом, в итоге, мы получили повышение производительности дисковой подсистемы и возможность её расширения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий